Муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2 имени В. И. Захарова" города Новодвинска
Главная » 2019 » Февраль » 9 » Памяти Учителя посвящается...
11:02
Памяти Учителя посвящается...

Памяти Учителя посвящается...

      Второго февраля 2019 года в нашей школе произошло важное событие – открытие мемориальной доски в честь памяти замечательного человека, педагога с большой группы, первого директора школы №2 Сергеевой Лидии Александровны.

      Память – основа совести и нравственности, память – основа культуры… Хранить память, беречь память – это наш нравственный долг перед самими собой и перед потомками…

         На митинге присутствовали ветераны педагогического труда, которые много лет проработали вместе с Лидией Александровной, выпускники разных лет, ее внучки Ирина и Мария, учителя и ученики школы. Митинг открыли стихами юнармейцы 6 «Б» класса. 

    Лидия Александровна Сергеева родилась 29 октября 2934 года. Ее трудное детство пришлось на военное время. После окончания семилетней школы №1 в поселке Няндома она поступила в Каргопольское педагогическое училище. А потом - работа по направлению в детском доме на Архбуме, возвращение в Няндому и снова приезд в поселок Первомайский. Работая учителям начальных классов и классным руководителем, молодой педагог не оставляла без внимания ни одного ученика ни на уроке, ни вне учебных занятий, добивалась прочных знаний, учила ориентироваться их в жизненных ситуациях. Учитель много путешествовала с ребятами по городам страны и по родному краю. Лидия Александровна любила ходить на лыжах, ездить с учениками на велосипедах на озера с ночевкой, сама тренировала юных спортсменов к майской эстафете. Создание школьного музея, ВИА «Обертон» под руководством В.Н. Мекрюкова, крепкие связи с шефами-производственниками, военно-спортивная игра «Зарница» - это далеко не все традиционные дела, которые зародились в нашей школе благодаря Лидии Александровне.

      Она заочно окончила исторический факультет Архангельского педагогического института имени М.В. Ломоносова. В 1974 году ее назначают директором нашей школы и в 1980 году поручают кураторство строительством новой средней школы на улице Солнечной 15.Создание здорового учительского и ученического коллективов стало ее главной целью. Лидия Александровна Сергеева принимала активное участие в общественной жизни города. Она была делегатом Всесоюзного съезда учителей, депутатом городского Совета, председателем комиссии по народному просвещению, и это содействовало положительному решению актуальных вопросов образования в городе. Ей даже удалось внести изменения в проекте строящейся нашей новой второй школы. Ведь ВТОРАЯ – это ее любимое детище!

      Замечательный след своих трудов оставила первый директор школы №2. Она удостоена высокими званиями «Ветеран труда», «Отличник народного просвещения», неоднократно награждалась благодарностями и грамотами Министерства образования РФ.

        К сожалению, 20 августа 2018 года перестало биться сердце педагога с большой буквы.

      На митинге со словами любви и благодарности к Лидии Александровне выступили Т.А, Кривоногова, директор МОУ СОШ №2, Н.К. Гавриш, Д.А. Сабурова, ветераны педагогического труда, З.И. Поварова, учитель начальных классов, Т.В. Антонова, ученица Л.А. Сергеевой.

        Право открыть мемориальную доску было предоставлено Т.А. Кривоноговой и А.И. Кошелевой, выпускнице 1984 года.  Собравшиеся почтили минутой молчания память Л.А. Сергеевой и возложили цветы к мемориальной доске.

Бег времени не остановишь, и не изменишь ничего…

Нет с нами тех, кто дорог сердцу, чей образ в памяти ещё…

Плывут их души облаками, и слёзы льют грибным дождём,

И наблюдают, наблюдают за тем, как мы вот здесь живём…

Дают советы в сновиденьях, оберегают от беды…

А мы …порой не замечаем слова средь бренной суеты…

Но память – верный наш хранитель – даёт подсказки …и тогда…

Нам…что-то в сердце вдруг напомнит:

«Он с нами, здесь, и был всегда!»

Л.Х. Кислицына, учитель истории

           

Просмотров: 606 | Добавил: SergRC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]